X Carrera Atlética Conalep 5k

Con más de 1300 participantes, se llevó con éxito la “X Carrera Atlética Conalep 5km”, este domingo 26 de abril se celebró el décimo aniversario de este evento deportivo, que reúne a alumnos, docentes, administrativos, padres de familia y público en general.

El Director del Plantel Conalep Tijuana II, José Luis Ceceña Guerrero, agradeció la participación entusiasta de los alumnos, que se organizaron por grupo, ya que además de reconocer su espíritu deportivo, también compitieron como grupo con la creatividad en sus camisetas y por su puesto el trabajo en equipo, “este tipo de actividades fomentan y fortalecen su sentido de pertenencia, formando parte de la Educación Integral que se busca en el quehacer diario de nuestro proceso de Enseñanza-Aprendizaje”, puntualizó el directivo. La carrera estuvo supervisada en todo momento por la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, quien fue la que registro las diferentes categorías, midió los tiempos de llegada y asistió en la premiación.

 

Por su parte el Director Estatal de Conalep BC, Enrique Reyes Machado, agradeció todo el trabajo que tanto administrativos como docentes realizaron para que se llevará con éxito este evento, de la misma forma reconoció el apoyo de la Liga de Atletismo, la delegación de la mesa y por su puesto de los padres de familia, “Después de diez años nuestro evento deportivo ha pasado a ser una Carrera Clásica, ya que el esfuerzo que año con año se realiza, es reconocido por todos los tijuanenses y es sin duda alguna un motivo de orgullo para Conalep” A continuación los resultados de la carrera:

1os Lugares absolutos

Femenil

1º Janet Soiongoko

2º Marla Hernández

3º María Guadalupe Cruz

Varonil

1º Justus Cherot

2º Ricardo Rabadan

3º Sergio Geovani C

Categoría: Alumnos Femenil

1º Selina Lara

2º Nancy Briones

3º Abigail Porras

Varonil

1º Isaac Hernández

2º Diego Armando Jaramillo

3º José Isai Taquex

Categoría: Docentes

1º Raúl González

2º Daniel Sánchez

Categoría: Administrativos

1º Rosa Emlia Martínez

Categoría: 15-17

1º Karla Mora

2º Mónica Gutiérrez

3º Monique Hernández

1º Brayton Martínez

2º Maximiliano Mojica

3º Ronaldo Martínez

Categoría 18-29

1º Tania Ortiz

2º Mariana Arellanos

3º Janet Ríos

1º Armando Rabadan

2º Sergio Candelario

3º Juan Carlos Candelario

Categoría: 30-39

1º Maribel López

2º María Erika Vidal

3º Olga Gallegos

1º Heriberto Nevares

2º Askary Cocina

3º Antolin Ruiz

Categoría: 40-49

1º Ma. Guadalupe Cruz

2º Leonora Ontiveros

3º Verónica Gorrostieta

1º Ricardo Ramírez

2º Abelardo Soto

3º Gerardo Cernas

Categoría: 50-59

1º Rosario Jiménez

2º Laura Elena Cárdenas

3º Ma. Teresa Jauregui

1º Gregorio Quiroz

2º Rodolfo Sánchez

3º Fernando Almeida

Categoría: 60 y mas

1º Ma. Antonieta Rubio

2º Cecilia Potugal

1º Guillermo Godínez

2º Javier Yañez

3º Raúl Moreno  

Puedes ver las fotos en nuestra página de facebook.com/conalepbc